Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Развивающие игрушки. Что выбрать?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3146 дней назад (16 сентября 2015)
0
Голосов: 0
  

Когда в доме появляется ребенок, все пространство кругом заполняется большим количеством игрушек. Бабушки, дедушки и друзья покупают только самые красивые и яркие. В итоге у ребенка появляются детская посудка, куклы, машинки, погремушки. Большинством из них малыш не сможет пользоваться еще долгое время.

Родителям же стоит понимать, что первоочередная задача игрушек - это развитие ребенка, а уж только потом забава. С самого рождения игрушки нужно подбирать так, чтобы занимаясь с ними ребенок в будущем радовал вас своими достижениями.

Если ваш малыш уже перерос ясельный возраст, то ему будут интересны всевозможные конструкторы, особенно яркий Лего дупло, наборы для рисования, лепки.

А если ваш ребенок еще совсем маленький? Как тогда развивать его с помощью игрушек?

Наиболее активный рост приходится на первый год жизни малыша. Этот период можно использовать максимально с пользой. Для маленького ребенка игра – это метод познания. В игре он развивает мелкую моторику, внимание, мышление, воображение, восприятие. Поэтому очень важно подобрать игровой материал в соответствии с возрастом.

Погремушки и музыкальный мобиль над детской кроваткой станут лучшим вариантом для первого месяца .

Дети в таком возрасте только начинают фокусировать взгляд на предмете. Яркие фигурки на карусели (мобиле) помогут им в этом, т.к. являются хорошим зрительным стимулом. А еще такая игрушка – хорошая профилактика косоглазия.

Мягкие игрушки различных форм и текстуры прекрасно развивают чувство осязания у малыша. Они могут разнообразить развлечения, когда ребенок немного подрастет.

Начиная с пяти месяцев , малыш уже умеет уверенно держать в руках предметы. Тогда вы можете предложить поиграть ему кубиками. Ему будет интересно брать их в ручки, перекладывать или просто рассматривать. Еще в таком возрасте малышу будут приносить много радости и восторга музыкальные игрушки. Также можно одеть на ножки специальные носочки с яркими погремушками. Они будут стимулировать ребенка дотянуться рукой до ножки. В этом возрасте придутся очень кстати и так называемые развивающие коврики - небольшие коврики с развичной структурой ткани и дугами, на которые можно подвешивать всевозможные игрушки.

Мячик будет кстати тогда, когда ребенок научится сидеть . Ведь столько можно с ним сделать: бросить, толкнуть, поднять, поймать. Все это замечательные гимнастические упражнения, которые развивают координацию.

В период с полугода до года  ребенка заинтересует пирамидка. Она научит его различать размеры предметов. А также кубики различного размера, которые помогут развить мелкую моторику, красочные книжки с толстыми страницами, крупный конструктор, музыкальные игрушки.

Не нужно забывать и про игрушки для купания . Они сделают водные процедуры не только полезными, но и веселыми и увлекательными. Сейчас их огромное множество и на любой вкус. Они могут быть резиновые, пластмассовые или силиконовые.

Конечно, идеальных игрушек для детей не существует и каждая хороша в чем-то своем, гармонично дополняя остальные.

Обязательно играйте вместе с ребенком, это поможет ему развиваться более быстрыми темпами, откроет новые возможности. Но и не настаивайте на игре, если ребенок этого не хочет, и не стоит навязывать игрушку, которая ему не нравится.

В игре чаще всего малыши показывают свои таланты и предпочтения, поэтому понаблюдайте за детьми в это время. Задача родителей на самом деле очень проста – любыми способами помогать ребенку знакомиться с окружающим его миром, дарить ему свою любовь и заботу.
Как выбрать первый кошелек для ребенка | Обучение малыша плаванию с первых дней

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!