Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ребенок в детском саду. Когда, куда, на что обратить внимание?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2244 дня назад (9 марта 2018)
0
Голосов: 0
  

Как правило, отдавая своих детей в детский сад, родители руководствуются разными причинами: кто-то решил выйти на работу, а кто-то убежден что без садика ребенок не будет развиваться.

В каком возрасте отдать ребенка в детский сад?

В возрасте до трех лет для ребенка очень важно сформировать чувство доверия к миру, уверенность, что его любят, никогда не покинут, даже если малыш капризничает и ярко проявляет все признаки возрастного кризиса: «Я сам». Тяжелые моменты этого периода лучше пережить дома, показывая любимым родителям все его признаки: негатив, упрямство, строптивость, своеволие и протест. Все эти черты - типичное проявление возрастных особенностей детей в возрасте от 2 до 4 лет. Это связано с быстрым развитием мозга и речи ребенка. Такой период пройдет, стоит лишь запастись терпением и пережить все это в семье, не добавляя стрессов, связанных еще с детским садом.

Важно:  стоит отдать малыша в детский сад до наступления кризиса 3-х лет или уже после 4-х лет, когда возрастные капризы сойдут на нет. Кстати, иммунная система ребенка начинает свою работу на полную только в 5 лет. Учитывайте и этот фактор.

Когда отдавать ребенка в сад не стоит?

Если в семье произошли важные события, веселые или не очень: переезд в новый дом, рождение братика или сестрички, развод родителей и т. д., в этом случае стоит отложить вопрос с детским садом.

Важно:  если вы ждете пополнения в семье, отведите старшего ребенка в детсад до рождения следующего ребенка: в таком случае он не будет чувствовать себя брошенным, и ревности к братику или сестричке будет меньше.

Какому детскому саду отдать предпочтение?

В каждой семье разные приоритеты. Для кого-то наиболее важна близость детского учреждения к дому, кто-то смотрит на предлагаемые в саду дополнительные занятия, а некоторые идут к конкретному педагогу. Впрочем, на определенные вещи стоит обратить внимание всем:

1. Наполняемость групп. Идеально, если в группе будет не более 10-12 детей. В этом случае воспитатель сможет полноценно уделить внимание каждому малышу. К сожалению, в муниципальных детских садах такие небольшие группы встречаются редко. Поэтому специалисты рекомендуют отдать предпочтение частным садам. Сейчас пройти оформление в частный детский сад онлайн не составит труда.

2. Воспитатель.  Обязательно пообщайтесь с воспитателем еще до того, как приведете малыша в сад впервые. По возможности, понаблюдайте, как педагог общается с детьми. При малейшем неприятии откажитесь от этого специалиста. Кроме того, постарайтесь пообщаться с родителями детей, которые уже водят своего ребенка в эту группу. Положительные отзывы очень важны!

3. Чистота и наличие ремонта в помещении детского сада.  В этом месте малыш будет находится пять дней в неделю! Ультра современный дорогой ремонт  не нужен, но вот элементарная чистота и комфорт все же необходимы.

Как подготовить ребенка к детскому саду?

В детский сад надо подготовиться заранее. За несколько месяцев можно начать прогуливаться вблизи или на территории сада. Познакомьтесь не только с директором, но и с воспитателем. Узнайте, во сколько группа будет на прогулке. Понаблюдайте, как и в какие игры воспитательница играет с детьми, какие правила озвучивает, например: «мы играем дружно», «мы помогаем друг другу» и другие. Дома начните играть с вашим ребенком в «детский сад», расскажите об опыте из вашего детства, как вы проводили время в ясельной группе.

Свою обеспокоенность и страхи относительно будущей социализации ребенка на глазах у ребенка демонстрировать не стоит, нельзя такую же обеспокоенность демонстрировать и бабушкам или дедушкам. Знаете ли вы о такой замечательной вещи, как «родительский гипноз»? Дети умело считывают эмоции своих близких. Именно поэтому ведите себя спокойно, уверенно и подбадривайте свое чадо.

Домашний режим должен совпадать с режимом детского сада. Если вы хотите избежать дополнительного стресса, просыпайтесь и ложитесь спать пораньше. Вечером - рекомендованы спокойные игры и пешие прогулки.

В детском саду в период адаптации ребенок чувствует эмоциональный стресс, ведь мамы рядом нет, обстановка новая и необычная, и с физиологической точки зрения - новые режим, еда, вкусы, ароматы, окружение и требования. Важно, чтобы вы заранее рассказали воспитателю, как вы ласково называете ребенка дома, про его привычки, какую пищу ест и чего боится. Можно даже написать небольшую памятку. Грамотный воспитатель такой подсказке будет только рад. А неграмотный ... нужен ли он вам?

Немного терпения

Период адаптации длится от двух-трех недель до нескольких месяцев. Первые пару недель рекомендуется детей оставлять на полтора-два часа, не больше. Часто в первый день ребенок готов и дольше находиться в садике, но вспомните о стрессе (физиологическое и эмоциональное) и спокойно и ласково объясните: «Сейчас нам пора домой, а завтра мы снова придем в это замечательное место». Есть дети, которые не могут адаптироваться к садику больше года. Если это ваш случай - подумайте об альтернативе центра детского развития или няне, можно приходить в сад на несколько часов или только утром и до обеда, на отдельные занятия.
Лучший подарок для сына | Готовимся к школе

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!