Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Вещи, которым ребенок должен научиться еще до школы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2112 дня назад (15 июля 2018)
0
Голосов: 0
  

Подготовка к школе предполагает не только покупку канцелярских принадлежностей и одежды, но и моральное воспитание ребенка. Здесь в основу должны быть заложены принципы общения со сверстниками, взрослыми людьми, а также правила поведения в общественных местах, умение отстоять свою точку зрения, нестандартное мышление и много различных мелочей, позволяющих сделать жизнь ребенка насыщенной. Поэтому довольно важно знать, чему нужно обучить ребенка, прежде чем отправить его в первый класс.

Правила игры

Первый принцип – играть всегда нужно по правилам. Сама по себе игра предполагает наличие фантазии у ребенка, а также его способность «жить» в искусственно созданной ситуации. Если ребенок не умеет играть в простейшие игры, то вряд ли он легко освоит новую социальную роль (ученика). Важно объяснить малышу, что каждая игра содержит свои правила, которые необходимо соблюдать из соображения безопасности и уважения к другим участникам. Поэтому с самого детства важно ставить перед ребенком различные игры, связанные напрямую с жизненными ситуациями. Тогда ребенку будет намного легче адаптироваться в реальной жизни, а значит, он сможет легче пережить вступление в школьную жизнь.

Некоторые физические навыки

  

Следующее, чему нужно научить ребенка – это езде на велосипеде. Вот магазин с большим ассортиментом детских велосипедов https://nabatute.com.ua/shop/velosipedy-134/. Казалось бы, как такой навык способен помочь ребенку в школьной жизни? Но дело в том, что воспитание ума нужно начинать после физического движения. Еще древние ученые заметили подобную закономерность: чтобы воспитать умного человека, для начала его нужно обучить физической активности, тогда и развитие ума будет проходить намного легче. Да и в младенчестве ребенок сначала начинает ползать, ходить, а после формировать свою речь. Но ведь сначала все начинается с движения, а потом уже переходит к развитию умственных способностей. Поэтому обучение ребенка некоторым видам физической активности может помочь в дальнейшем освоении школьных дисциплин.

Многозадачность

Воспитание мелкой моторики также не должно остаться в тени. Для этого нужно научить ребенка завязывать шнурки. Во-первых, это поможет ему самостоятельно одеваться, ну а во-вторых, если его будут «слушаться» руки, то и с речью проблем не будет.

Сама по себе школа предполагает существование ребенка в режиме многозадачности. Ведь малышам приходится «переключаться» с одного урока на другой. Поэтому до поступления в школу важно научить ребенка держать в голове план действий, которому ему необходимо сделать в течение дня. До школы это можно сделать очень просто: нужно поручить ребенку список дел по дому, который необходимо сделать за день, например, покормить домашнего любимца, помыть посуду, купить хлеб в ближайшем магазине и т.д.

Умение задавать вопросы

Также важно, чтобы ребенок умел правильно задавать вопросы взрослым людям. Всем известно, что с того момента как малыш начинает говорить, он начинает задавать множество вопросов, на которые взрослые люди не всегда хотят отвечать. Важно донести до ребенка, что найти ответ на вопрос можно всегда, если правильно его сформулировать.
Как одевать грудного ребенка дома и на улицу? | Золотистый стафилококк у ребенка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!