Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Джейк Джилленхол

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4221 день назад (5 октября 2012)
+1
Голосов: 1

Практически все фильмы с его участием получают высокие оценки зрителей, престижные журналы называют его самым сексуальным мужчиной планеты, а голливудские красотки считают завидным женихом.  

Главное — родиться в правильном месте

И дело, конечно, не только в необычной и притягательной внешности, которой, кстати, Джейк обязан гремучей смеси кровей в своей родословной. По линии отца он является наследником знатного рода из Швеции, в то время как от матери ему достались русско-еврейские корни, ее родители в свое время иммигрировали в Америку.

Да и родилась будущая звезда в самом что ни на есть правильном для себя месте — солнечном Лос-Анджелесе. Голливуд — под боком, папа — не только аристократ, но и известный режиссер, мама — сценарист, а старшая сестра Мэгги полностью разделяла амбиции брата и собиралась стать актрисой. Творческая атмосфера в семье и протекция родителей подтолкнула маленького Джейка к первому опыту съемок в кино. Ему было всего 10 лет, когда он дебютировал в картине «Городские пижоны». Чуть позже он пару раз снимался в фильмах отца.
Впрочем, родители Джейка мудро рассудили, что кинокарьера в столь юном возрасте грозит в дальнейшем проблемами с учебой, и не разрешали сыну прогуливать школу или покидать отчий дом для съемок в других городах или штатах. Так что, пропустив пару заманчивых предложений, Джейк успешно окончил школу и по настоянию родителей поступил в Колумбийский университет в Нью-Йорке на факультет восточных религий.

Новая жизнь вдали от родителей, в «городе, который никогда не спит», укрепила упрямый характер юноши, и, бросив учебу, он решил полностью посвятить себя любимому делу — театру и кино. Его ежедневное расписание было простым: актерские курсы, спектакли, кастинги утром и днем, а по вечерам — работа «на подхвате» в ресторане.

Несмотря на то что вырос Джейк в обеспеченной семье, родители еще во время учебы в школе настояли на том, чтобы он учился зарабатывать самостоятельно. Кем ему только не пришлось работать во время летних школьных каникул! Даже бравая работа спасателем не обошла стороной будущую звезду. Так что особых проблем с деньгами у юноши не возникло, подработка разнорабочим позволяла жить вполне сносно, а значительные гонорары были уже не за горами.

«Секс с очень некрасивой женщиной»

После роли в «Горбатой горе», где Джейк сыграл романтичного ковбоя, влюбленного… в другого ковбоя в исполнении Хита Леджера, его одолевали пытливыми расспросами: «Когда же ты признаешься, что любишь парней?». Поначалу актер вздрагивал и злился, но после 105-го подобного вопроса решил использовать другую тактику — отвечать с юмором. Ведь именно «Горбатая гора» стала тем самым фильмом, который поднял его на вершину успеха.

Его тандем с Хитом Леджером обсуждали, обоих сразу «уличили» в нетрадиционной сексуальной ориентации и приписывали им роман в жизни. Джейк объяснил свое согласие участвовать в этом нашумевшем кинопроекте так: «Мне кажется, актер для саморазвития должен стремиться к ролям, в которых чувствует себя наиболее некомфортно». Благодаря приятной внешности он получал много предложений сыграть «смазливых героев-любовников», его же интересовали серьезные и ответственные роли, в которых он мог проявить свой талант.

Теперь мало у кого остались сомнения в актерском даровании Джейка. Не останавливался лишь поток вопросов о том, как он себя чувствовал во время съемок интимных сцен с Леджером. «Ну, это все равно как секс с очень некрасивой женщиной», — со смехом комментировал Джейк. Он уже понял, что подозрение в нетрадиционной ориентации — своеобразное признание популярности актера в таком жадном до слухов и разоблачений мире, как Голливуд.

Кстати, самая первая главная роль Джейка тоже была непростой. Ему едва исполнился 21 год, когда он вместе со своей сестрой — уже довольно знаменитой актрисой Мэгги Джилленхол — сыграл в фантастической драме «Донни Дарко». Фильм получил высочайшие оценки критиков и понравился зрителям. Правда, оказался не слишком популярен, чтобы прославить исполнителей главных ролей.

Роман с девушкой Спайдермена

Говорят, в жизни каждого мужчины обязательно есть женщина, которую он не может забыть. Даже если она так и не стала его женой. Похоже, для Джейка ею оказалась «девушка Спайдермена», Кирстен Данст. Несмотря на то что актер известен довольно бурной личной жизнью, эта сумасбродная блондинка оставила в его сердце самый заметный след. Они расстались семь лет назад, но Джейк как-то признался, что каждый раз глядя на свою любимую сестру Мэгги он вспоминает их встречу с Кирстен, как будто это было вчера.

А дело вот в чем. Именно Мэгги познакомила брата с Данст, своей коллегой по фильму «Улыбка Моны Лизы». Почему-то ей отчаянно хотелось, чтобы эти двое поговорили друг с другом. Женская интуиция не подвела, Джейк с Кирстен сразу почувствовали взаимную симпатию и притяжение. Их роман продлился несколько лет, впереди маячила пышная свадьба, но по дороге к светлому семейному будущему влюбленные споткнулись.

Лишь пару лет спустя Кирстен смогла признаться, что их союз был обречен. У них были слишком разные интересы. «Он домосед, а я люблю гулять и веселиться, — говорила актриса. — Мы пытались разнообразить наши отношения — занимались сексом в машине, в ванной, в море... ». Без пяти минут молодожены даже успели купить дом стоимостью 1,7 миллиона долларов и начать готовиться к свадьбе. Поэтому новость о расставании огорошила и поклонников, и журналистов. Впрочем, в прессе то и дело появляются слухи и фотографии, красноречиво свидетельствующие о том, что чувства этих бывших влюбленных «имеют склонность» неожиданно вспыхнуть с новой силой.
И с «блондинкой в законе»

Благодаря совместным съемкам в фильме «Версия» в 2007 году в личной жизни Джейка появилась еще одна знаменитая блондинка — Риз Уизерспун. Умница и красавица Риз тогда переживала не самые лучшие времена: развод с Райаном Филиппом после семи лет брака и вопрос об опеке над их двумя детьми серьезно подорвали ее душевное равновесие. Искреннее участие и влюбленные синие глаза Джейка помогли ей пережить крушение прошлой жизни и надежд.

Первое время, как это водится, пара скрывала и даже отрицала, что между ними есть что-то большее, чем взаимная симпатия. Риз лишь давала понять, что звезда «Горбатой горы» стал ей хорошим другом. «Я знаю Джейка много лет через различных друзей, — смело признавалась актриса. — Он просто замечательный. Он очень добрый, щедрый и веселый».

Однако после их романтической прогулки по Риму ни у кого уже не осталось сомнений, что актеры действительно влюблены друг в друга. Целую неделю они, взявшись за руки, гуляли по Вечному городу, целовались и не стеснялись показать свои чувства, чем очень обрадовали вездесущих папарацци. Чуть позже официальные представители актеров подтвердили — Риз и Джейк встречаются.

Но и эти отношения развалились из-за полярных желаний их участников. Джейк хотел видеть Риз своей женой, а она не чувствовала себя готовой снова выйти замуж. Через два года красивого романа они расстались. Правда, есть еще одна версия их расставания, неофициальная. По словам Риз, Джейк слишком много курил, и она начала опасаться за здоровье своих детей, с которыми пара проводила много времени.

После Риз ни одна девушка так и не смогла зацепить Джейка дольше, чем на пару месяцев. Даже Кирстен. Со своей первой любовью актер пытался возобновить отношения, но, похоже, пока обоих все еще разделяет разобщенность интересов. Впрочем, девушки сейчас не единственная забота Джилленхола.

В свободное от бурных романов, съемок в кино и приготовления вкусных блюд (Джейк — отличный повар) время он активно поддерживает борьбу за охрану и защиту частных прав и свобод в Америке, призывает молодежь голосовать на выборах, а после поездки в Арктику привлекает внимание общественности к проблеме изменения климата. В этом актера поддерживает вся его семья, и, вполне возможно, политическая карьера Джейка окажется такой же успешной, как и актерская.
Данила Козловский | Майкл Фассбендер

Читайте также:

Галченок # 7 октября 2012 в 19:06 0
Как раз в данный момент смотрю фильм  с его участием "Послезавтра".....честно больше его не помню в другом кино ))))))