Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Блог Православный календарь [стр.10]

Администратор блога: Северянка
Все рубрики (94)
19 августа
+1
19 августа - Преображение Господне


        В последний год Своего земного пребывания, в преддверии грядущих крестных страданий, Господь начал открывать своим ученикам, что «Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть»  (Мф. 16:21). Слова Учителя опечалили апостолов. Петр даже стал прекословить Ему, говоря: «Будь милостив к Себе, Господи! Да не будет этого с Тобою!». Желая утешить Своих учеников и облегчить их скорбь, а также укрепить их веру, дав им неопровержимое свидетельство Своего Божества и добровольности Крестных страданий и смерти, Господь пообещал им: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем».
14 августа
0
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Начало Успенского поста.


       Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в Византии в IX веке. В августе, когда из-за жары и недостатка чистой воды в Константинополе начинались опасные эпидемии, принято было выносить часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившуюся в домовой церкви византийских императоров, на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней.
9 августа
0
9  августа  Православная Церковь чтит память святого великомученика и целителя  Пантелеимона.


Сразу хочу обратить ваше внимание, что имя святого произносится именно так : Пантелеимон (с ударением на букву «и»).

Святой великомученик родился в Никомидии, в знатной семье, во времена правления императора Максимиана Галерия (конец III – начало  IV вв.), одного из яростных гонителей христианства.  Отец его Евсторгий, язычник по вере,  назвал сына Пантолеоном, что значит «по всему лев».  Мать Еввула  была благочестивой христианкой и старалась воспитать его в христианской вере, но умерла, когда он был еще отроком.  Отец, желая дать сыну высшее образование, отдал его в лучшее училище, затем юноша обучался медицинскому искусству у известного в городе врача Евфросина.  Пантолеон   проявлял великолепные способности, отличался красноречием и незаурядной красотой, был кротким, отзывчивым и  не по-юношески мудрым, за что его любили окружающие. Вскоре  его представили императору Максимиану, который оставил Пантолеона при своем дворе в звании придворного врача.
1 августа
0
1 августа Православная Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского.



Преподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин)родился в 1759-ом году в Курске в купеческой семье. Вся его жизнь была отмечена особыми знамениями и проявлением милости Божией. В 10-летнем возрасте он сильно заболел. Во время болезни он увидел во сне Божию Матерь, Которая обещала его исцелить. Несколько дней спустя в Курске совершали крестный ход с местной чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Знамение». Из-за плохой погоды крестный ход пошел кратким путем мимо дома Мошниных. После того, как мать приложила Серафима к чудотворному образу, он стал быстро выздоравливать.
Страницы: Первая Предыдущая 6 7 8 9 10