Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Блог Православный календарь [стр.4]

Администратор блога: Северянка
Все рубрики (94)
9 марта
0
Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.


В Православной Церкви суббота посвящена памяти всех святых и почивших православных христиан. В субботу Церковь молится за всех перешедших от земли в загробный мир, как совершенных (святых), так и несовершенных, участь которых еще окончательно не решена. Кроме ежедневных молитв и субботы, в году есть отдельные дни, преимущественно посвященные молитвам за усопших. Это, так называемые, родительские дни (на Руси всех усопших предков было принято называть родителями):
25 февраля
0
25 февраля - празднование Пресвятой Богородице, в честь Её иконы, именуемой "Иверская".


Рассказ об Иверской иконе - на странице Православного календаря: Иверская икона Пресвятой Богородицы
15 февраля
0
15 февраля - Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.


Рассказ о празднике - на странице Православного календаря: Сретение Господне
14 февраля
0
14 февраля - память святого мученика Трифона Апамейского.


Житие святого - на странице Православного календаря: Святой мученик Трифон
10 февраля
0
5 февраля - Собор новомучеников и исповедников Российских. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.


Рассказ о сегодняшнем празднике - на странице Православного календаря: Собор новомучеников и исповедников Российских
6 февраля
0
6 февраля - память святой блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой.


Житие святой - на странице Православного календаря: Святая блаженная Ксения Петербургская
19 января
+1
19 января - Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.


Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Прежнее его название – «Епифания» (т.е. явление), или «Теофания» (Богоявление).

Господь Иисус Христос жил в Назарете с Пресвятой Богородицей, помогая праведному Иосифу зарабатывать на пропитание плотницким ремеслом. Когда же исполнилось тридцать лет Его земной жизни (а по закону иудейскому никому не дозволялось учительствовать в синагогах и принимать сан священника ранее достижения этого возраста), настало время явления Его израильскому народу.
15 января
0
15 января - память преподобного Серафима, Саровского чудотворца.


Рассказ о святом - на странице Православного календаря: Преподобный Серафим Саровский
7 января
+1
7 января (25 декабря по старому стилю) - Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.


И вот, настало время родиться Христу. В эти дни, по приказу римского императора Августа, в подчиненной ему иудейской земле проводилась всенародная перепись. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, поэтому Пресвятая Дева и праведный Иосиф, как происходившие из рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город царя Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. По случаю переписи в Вифлееме собралось множество народа, и путники не могли найти место для ночлега в каком-либо доме. Поэтому они остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в плохую погоду. Здесь холодной зимней ночью Пресвятая Дева родила Младенца, и, спеленав Его, положила в ясли (углубление в стене, в которое засыпали корм скоту). В убогом пристанище, вдали от людей, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства, совершилось великое таинство пришествия в мир Богочеловека -  Спасителя мира.
6 января
0
6 января (24 декабря по старому стилю) - Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).


Сегодня Рождественский Сочельник, и, в преддверии Рождества Христова, я хочу рассказать о событиях, ему предшествовавших.

Помните о том, что родители Девы Марии, в исполнение данного ими Богу обета, привели свою трехлетнюю Дочь в Иерусалимский храм, где Она воспитывалась в вере и благочестии до Своего совершеннолетия? Этому событию посвящен праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря).