Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Организация пространства небольшой спальни

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2984 дня назад (24 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Площадь вашей спальни около 12 квадратных метров? Конечно, тесновато. Однако пространство даже такой небольшой комнаты вполне можно организовать так, что оно было удобным, функциональным и при этом радовало глаз.

Для начала придется выбрать стиль. Не смотря на то, что 12 кв. метров – это совсем мало, здесь возможно множество вариантов, стилевых решений. К примеру, деревенский стиль. Иногда создается такое впечатление, что данный стиль, как никакой другой подходит для маленьких помещений. Но, ничто не мешает оформить маленькую комнату в других стилях. Благо их великое множество на любой вкус и цвет. Например, очень подходящим вариантом может стать современный стиль, как классический, так и ультрасовременный. Стилевые направления, которые требуют больших пространств, можно использовать в данной ситуации лишь частично или же в аксессуарах.

  

Традиционно для спальной комнаты приобретают спальный гарнитур. Хотя на такой маленькой площади (12 кв. метров) расположить эти предметы – задача практически невыполнимая. Значит, мебель понадобится только самая что ни на есть необходимая.

Главным необходимым предметом есть и будет кровать. Можно, конечно, заменить ее диваном, но медики рекомендуют спать все же на кровати. Какую кровать приобрести? Возникает вполне закономерный вопрос. Естественно, что в комнате недостаточно места для большой двухметровой кровати. Оптимальным вариантом станет кровать, ширина которой от 160 до 180 сантиметров. Что же касается традиционных прикроватных тумбочек, то от них можно вовсе отказаться. Или заменить их полочками у изголовья, либо оставить только одну тумбочку в целях экономии и рационального использования пространства. При наличии в жилище гардеробной комнаты, от шкафа в спальне можно отказаться. Хватит и комода. Но обычно в малогабаритных квартирах гардеробная комната отсутствует, поэтому без шкафа не обойтись. Лучше остановить выбор на шкаф-купе, в целях экономии места. Если же его дополнить выдвижными ящиками, то комод уже не нужен. Зеркала на дверцах шкафа визуально увеличивают пространство.

Вообще, маленькое помещение не желательно перегружать аксессуарами, так советуют дизайнеры. А лучше использовать какой-нибудь один, но крупный аксессуар. Это может быть зеркало или большая картина в рамке, ваза или торшер. Или несколько аксессуаров средних размеров, но желательно, чтобы они были в одной цветовой гамме. Телевизор разумно закрепить на стене.

  

Стильные аксессуары для интерьера сегодня можно выбрать в интернете. Один из популярных магазинов http://www.splendid-ray.com/ предлагает множество различных элементов, которые могут стать изюминкой комнаты, придав ей уюта.

Что касается дверей, то они должны быть либо раздвижными, либо открываться наружу. Это поможет сэкономить место, что немаловажно в нашей ситуации.

Бытует мнение, что небольшие помещения нужно оформлять в светлых тонах, чтобы они казались больше. Но это не совсем истинно. Глубокий насыщенный цвет поможет визуально увеличить пространство. Но нежелательно использовать темные тона. Их лучше применять в предметах мебели и аксессуарах. Обычно стены в спальных комнатах оклеивают обоями. Чаще всего дизайнеры предлагают однотонные варианты. Может подойти и мелкий ненавязчивый принт. Крупные рисунки не стоит применять в маленьких помещениях. Полы и двери желательно выполнить в одной цветовой гамме. Хотя и это не аксиома. Сегодня модно, чтобы цвет материала полов и дверей отличался на несколько тонов.

  

Грамотное освещение помещения сделает пространство больше визуально и уютней. Смело используйте небольшие торшеры и бра. Визуально расширить помещение поможет подсветка по периметру комнаты из светодиодной ленты. А вот от тяжелых больших люстр лучше отказаться. Они в небольшой спальне совершенно неуместны.
Межкомнатные двери. Виды обработки поверхности | Выбираем матрас

Читайте также:

lelikova # 24 февраля 2016 в 09:53 0
Вот приеду скоро домой (ОООЧЕНЬ надеюсь, что скоро) и встанет передо мной такая проблема. Только у меня спальня 10,5 м.кв. и в ней уже стоит мой столик компьютерный и комодик. Кроватка новая с матрасом без меня не хотят там вставать. sad
чуня # 24 февраля 2016 в 12:56 0
да ладно!!!кровать по середине по-любому встанет около двери комод
а столик к окну..это просто твой дорогой муж не хочет этого делать
Hula # 26 апреля 2016 в 23:50 0
А ещё, тож где-то вычитала, что если комната выкрашена на 2-3 по-высоте, то зрительно потолки будут казаться выше.
Vasilisa # 27 апреля 2016 в 03:38 0
А белая или прозрачная мебель зрительно увеличивает пространство.