Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Выбираем обивку мебели в стиль интерьера

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3310 дней назад (4 апреля 2015)
0
Голосов: 0


При выборе мебели мы очень тщательно выбираем такой материал, который беспроблемно вписывается в созданный интерьер. А в наше время производители постарались и сделали обивку не только красивой, но и многообразной.

Но как же правильно выбрать материал, чтобы он был и прочным и красивым, и хорошо сочетался с интерьером?

Какие бывают виды тканей для обивки?

Обивочный материал бывает покровным и обивочным. Покровный материал применяют для облагораживания внутренних зон или изнанки. При этом используют ткань из натурального волокна, например – хлопок и лён.

Обивочный материал используют для основного покрытия видимого материала, то есть лицевой части мебели. И это может быть не только обивочная ткань, но и разнообразные чехлы, и наволочки.

Разнообразие обивочного материала

У обивочного материала есть очень важные качества. У него высокая плотность, он устойчив к износу и истиранию. Обычно в процессе производства такие материалы обрабатывают специально рекомендуемыми водо- и грязеотталкивающими средствами. Чтобы очистить такой материал достаточно использовать малоконцентрированные мыльные растворы, при этом лучше применять щётку, или губку. При использовании на мебели чехлов, чистка их немного усложняется. Стирать их ни в коем случае нельзя, иначе ткань сядет и обратно уже не подойдет.

При выборе ткани для обивки учитывайте, для чего вы хотите использовать мебель в дальнейшем. А чтобы не запутаться в разнообразии лучше проконсультируйтесь со специалистами. Если вас перестала устраивать ткань или же она попросту износилась, сегодня можно заказать замену обивки мебели. И тогда поднадоевшее кресло или диван приобретут второе дыхание!

Обивочный материал – гобелен



Он наиболее актуален в производстве обивочных материалов. Его делают из 100% хлопка, и он считается наиболее экологически чистым материалом. У гобелена не только множество цветов и оттенков, но и рисунков. Большим плюсом является то, что гобелен можно стирать.

Обивочный материал – флок



Иначе его называют искусственным бархатом, состоит флок из полиэстера и хлопка. На поверхность данного материала наносят ворс, чтобы он стал бархатным. Ткань очень представительная и отвечает всем требованиям, таким как прочность и стойкость к выгоранию. Такую обивку стоит мыть нейтральными моющими средствами.

Обивочный материал – жаккард



Это искусственный шёлк. Состоит такая ткань их хлопка и синтетики. При этом она достаточно жёсткая и плотная.

Обивочная ткань – шенилл



Ткань также состоит на половину из хлопка, но делают ее по другим технологиям. При этом ткань очень прочная и устойчива к стиранию. Шенилл – довольно дорогостоящая ткань.

Обивочная ткань – майкровелюр



Это очень прочный обивочный материал. Он не рвётся и не протирается, не теряет яркости цветов, стоек к воде, а также ткань способна пропускать воздух. При этом мебель из такой ткани легко чистить  пылесосом или щеткой.

Обивка из натуральной кожи



Такая обивка считается статусной, поэтому она весьма дорогая. Прочная, при этом весьма нежная и приятная на ощупь. Она не стареет и не теряет своего вида в течение очень долгого времени. Мебель из кожи чистят специальными средствами.

Обивка из нубука



Это так называем кожный заменитель. В нем сохранены все свойства натуральной кожи, и внешне такой материал неспециалисту довольно трудно отличить от оригинала.

как видите, выбор огромен. Остается выбрать то, что вдохновляет и радует именно ВАС!
Обои на кухню: особенности выбора цвета | Детская комната: место для развития и отдыха ребенка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!