Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Самые важные игры для ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Опубликовано: 2754 дня назад (11 октября 2016)
0
Голосов: 0
  

Психологами уже точно установлено, что игры крайне важны для ребенка любого возраста, ведь именно благодаря им дети знакомятся с окружающим миром, учатся взаимодействовать со сверстниками, узнают о нормах поведения. Каким играм необходимо уделить внимание, чтобы ребенок рос гармоничной личностью и узнавал все самое необходимое о том, что нас окружает?

Спортивные игры

Прежде всего, стоит уделить внимание играм и аксессуарам, которые связаны со спортивной тематикой. Развиваясь физически, ребенок будет стимулировать также работу мозга, поэтому так важно с младенчества делать крохе простую гимнастику, массаж. Когда детке исполняется 1-1,5 года стоит научить его делать элементарную зарядку, проводите больше времени на свежем воздухе. Постараетесь приобрести ребенку велосипед, самокат или другой спортивный инвентарь, который будет стимулировать чадо двигаться. На прогулке не надо просто сидеть на лавочке, придумывайте подвижные развлечения, обычные догонялки, лазанье по лесенкам – все это важно для детки с малых лет.

Настольные игры

«Настолки» сейчас продаются на любой вкус и возраст, стоит только прочитать правила игры и выбрать наиболее подходящую. Постарайтесь хотя бы пару раз в неделю уделять внимание настольным играм, так как они учат ребенка соблюдать определенные правила, малыш пробует не только выигрывать, но и проигрывать. И, конечно, такого рода развлечение помогает крохе также усвоить новую информацию в увлекательной форме.

Сегодня настольные игры можно разнообразить компьютерными. Так игры для девочек одевалки барби очень любимы юными модницами уже с 4-летнего возраста.

Игры на мелкую моторику

Развивая ребенка физически не стоит забывать и о мелкой моторике рук. Постарайтесь чаду любого возраста предлагать занятия, связанные с работой пальчиков: плетение из бисера, лепка из глины или пластилина, работа ножницами, игры с песком и водой – все это не только интересно и приятно на ощупь, но и полезно. Работая кончиками пальцев, любой человек стимулирует развитие участков мозга, отвечающих за речь. Соответственно, придумывая игры на мелкую моторику для ребенка, вы будете способствовать формированию его полноценной речи.

Сюжетные игры

Читая ребенку сказку или смотря вместе с ним мультфильм, вы всегда можете обсудить после сюжет, узнать, какие герои больше понравились чаду, а какие нет. Постарайтесь своевременно научить детку играть в сюжетно-ролевые игры, суть их заключается в том, что каждая игрушка будет обладать определенными качествами и характером. Такими играми ребенок может заниматься как самостоятельно – в одиночку, так и с ровесниками. За основу сюжета берутся обычные жизненные ситуации, например, поход в кино, детский сад, прогулка в зоопарк.

Благодаря такому виду детских игр, вы сможете услышать, как ребенок смотрит на происходящее вокруг него, понять, что ему нравится, а что его беспокоит. Малыш будет прокручивать и проговаривать различные ситуации, отождествляя себя с тем или иным сказочным персонажам. Кстати, родители в силах подыграть чаду и проговорить на примере любимого солдатика выход из ситуации, которая беспокоит вашего сына.

Коллективные игры

В возрасте 2-3 лет ребенок начинает тянуться к общению со сверстниками, поэтому родителям необходимо поспособствовать чаду в этом. Помогите детке познакомиться с другими малышами, если у них не «вяжется» совместное общение, то придумайте занятие, которое увлечет сразу нескольких детей. Например, организуйте строительство города прям в песочнице, пусть малыши потрудятся над созданием дороги, домиков, будут рыть канавы, а заодно и начнут общаться между собой.

Познавательные игры

К этой категории можно отнести любую игру в процессе которой ребенок получает новую для него информацию. Не стоит заставлять малыша сидеть, как школьника за партой и на протяжении часа «впихивать» в его голову знания по математике, русскому, окружающему миру и прочим наукам. Лучше всего будет рассказать детке, например, по средством игры о том, что животные делятся на диких и домашних, расселить их по игрушечным домикам. Тоже самое касается и изучения алфавита, цифр и прочих важных вещей, которые чадо должен усвоить до школы.

Старайтесь каждый день предлагать ребенку поиграть в то, что ему интересно, не ограничивайте его, когда он просто возится с любимыми машинками или куклами. Играя, любой мальчик или девочка всесторонне развивается, со стороны может казаться, что не происходит ничего удивительного, что детка просто переставляет свои игрушки с места на место. На самом деле в голове у детки в этот момент происходят грандиозные мыслительные процессы, он решает значимые для него задачи, поэтому родителям так важно поддерживать эту тягу к игре, как можно дольше.
Выбираем первую обувь для ребенка | Забот полон рот. Как лечить молочницу у новорожденного

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!