Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Нож, ложка и вилка. Выбираем столовый набор

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3022 дня назад (18 января 2016)
0
Голосов: 0
  

Нож, ложка и вилка – главные столовые приборы уже много веков, и ими пользуется полмира. Как же выбрать правильно выбрать столовые приборы?

Немного истории

Нож на протяжении тысячелетий был орудием человека-охотника. С давних пор он является первым столовым прибором. Форма его осталась прежней. А вот из золота ножи уже не делают, да и рукоятки не украшают дорогими сортами дерева.

Когда появилась в руке человека ложка, никто не знает, а история умалчивает. Вначале их делали даже из скорлупок большого ореха, гораздо позднее ложки стали деревянными и костяными. Долгое время с ней не расставались и ходили со своей любимицей в гости. Во времена Средневековья знать предпочитала столовые приборы из золота. Постепенно эта мода сошла на нет, поскольку металл этот, хоть и благородный, но очень мягкий. Простые люди на протяжении многих веков ели деревянными ложками.

Вилка – столовый младенец. Сначала ее делали с двумя зубьями, ею не ели, а только накалывали горячее мясо.

Как дело обстоит сегодня

Сегодня на каждой кухне, у каждой современной хозяйки есть любимый столовый набор, купленный в дорогом магазине или супермаркете.

Разнообразны материалы, из которых делают ножи, ложки, вилки: дерево и пластмасса, алюминий и нержавеющая сталь, серебро и нейзильбер. Деревянные приборы (в основном ложки) красивы, но непрактичны. Поэтому их лучше всего использовать в виде декоративного украшения.

Столовое серебро многие годы остается классикой жанра. Приборы из серебра, конечно, не дешевы. Однако они изысканны, поэтому вряд ли выйдут из моды и покинут уютные кухни и празднично сервированные обеденные столы. особенно ценится сегодня серебро от "Харьковского Ювелирного Завода".

Алюминиевые  столовые приборы, так популярные несколько десятилетий назад, ушли из современных кухонь в небытие. Жалеть о них не стоит, так как особой красотой они не отличались.

Самый известный сегодня, довольно популярный и недорогой материал для изготовления приборов для обеденного стола - сталь нержавеющая  (с маркировкой 18/10). Она приятно блестит, удобна в обращении, ее хорошо чистить.

Не менее популярным в последние годы для изготовления современных приборов является безопасный материал из сплава никеля, меди, цинка под названием нейзильбер  (с маркировкой на изделиях МНЦ).

Если предстоит впервые купить столовый набор или сделать близкому человеку подарок, то лучше всего выбрать достойный и по цене, и по качеству. Ведь эта столовая история покупается или дарится надолго, даже ни на год или два. Такой набор - прекрасный подарок на любой случай.

Красота столовых приборов в их блеске и чистоте! Они на кухне приносят радость и удовольствие! Приятного аппетита!
Кастрюля из эмалированной стали – как правильно выбрать | Почему выгодно совершать покупки в интернет-магазинах?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!