Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Венотонизирующие препараты при варикозе ног: зачем нужны и как работают

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 750 дней назад (12 апреля 2022)
0
Голосов: 0
  

Варикоз ног. Если врач поставил вам такой диагноз, это не повод паниковать. Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо начать лечение. И одном из основных его компонентов являются венотонизирующие препараты.

Что такое варикоз ног

Варикозом нижних конечностей медики называют расширение поверхностных вен, что приводит к нарушению кровотока. Исследования, которые проводились в странах Европы в конце XX и XXI века, показали, что варикозом ног в той или иной степени страдают более 60% женщин и более 50% мужчин старше 40 лет. У женщин часто варикозное расширение вен впервые появляется во время беременности.

Первыми симптомами варикозного расширение вен, как правило, является чувство тяжести в ногах. Постепенно добавляется жжение, распирание, к вечеру - отеки. По ночам могут беспокоить судороги. Уже на этом этапе необходимо проконсультироваться с флебологом. Ведь если меры не предприняты сразу, заболевание переходит в хроническую форму. И результате, чтобы облегчить положение, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение варикоза нижних конечностей

Современный фармацевтический рынок предлагает большой ассортимент профилактических и лечебных препаратов от варикозного расширения вен. Препараты улучшают кровоток в патологически расширенных венах и снижают проницаемость капилляров. Благодаря этому достигается следующий эффект:

1. Уменьшается боль и проходит чувство постоянной усталости в ногах;
2. Снижается или полностью устраняется отечность;
3. Ликвидируются застойные явления, что исключает риски образования тромбов;
4. Повышают тонус вен.

Все лекарственные препараты от варикозного расширения вен можно разделить на три большие группы:

1. Синтетические.  Препараты на основе химических веществ.
2. Растительного происхождения. Очень эффективны в борьбе с варикозом препараты на основе донника, черноплодной рябины, конского каштана, листьев винограда, шиповатой иглицы, лещины и других лекарственных растений.
3. Комбинированные.

Формы выпуска венотонизирующих препаратов

1. Таблетки и капсулы - для внутреннего применения.  Наиболее распространенные Диофлан, Венарус, Детралекс.
2. Мази, гели, кремы - для наружного применения.  Чаще всего врачи назначают Гепариновую мазь, Лиогель, Троксевазин.

Все препараты имеют противопоказания. Поэтому заниматься самолечением нельзя. Необходима консультация флеболога.

Варикозное расширение вен - очень неприятное и опасное заболевание. Ведь оно в запущенных случаях может привести к образованию тромбов, что чревато летальным исходом. Грамотное лечение назначит врач, после тщательного обследования.
Загар без вреда для здоровья | Почему вылеченный зуб продолжает болеть и что с этим делать?

Читайте также: