Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Блоги

Православный календарь7 июля

7 июля - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

  


Как повествует Евангелие от Луки, в древнем городе Хевроне жила благочестивая чета – праведные священник Захарий и супруга его Елисавета. Они были уже в преклонных годах, но, по бесплодию Елисаветы, не имели детей. Однажды, во время богослужения в Иерусалимском храме, Захарии явился Архангел Гавриил, который предсказал священнику, что скоро у него родится сын, который станет провозвестником (т.е. предтечей) ожидаемого Спасителя - Мессии. Услышав эти слова, Захария смутился, на него напал страх. Ангел же сказал ему: «Не бойся Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит сына, и наречешь ему имя: Иоанн; … он будет велик пред Господом и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним, … дабы представить Господу народ приготовленный». Захария высказал сомнение в том, что это возможно, так как сам он стар, и жена его в летах преклонных. На это Архангел ответил ему: «Ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время».
Клуб любителей ретроКрасотки времен Великой депрессии
Несмотря на Великую Депрессию (1929-1939 гг.), конкурсы красоты в США не прекращались.
Православный календарь6 июля

6 июля - празднование Пресвятой Богородице в честь иконы Ее, именуемой "Владимирская".



Владимирская икона Божией Матери – одна из великих православных святынь России. По преданию, она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой на доске того стола, за которым в дни юности Христа Спасителя трапезовало Святое семейство: Иисус Христос, Дева Мария и Иосиф Обручник. Это единственная икона в России, которая сохранилась до наших дней в своей первозданности, (т.е. не список, не копия, а подлинная святыня, прошедшая сквозь два тысячелетия).
Экологические бедствияНеобычная спасательная операция
В Бразилии необычную спасательную операцию провели обычные отдыхающие. Загоравшие на расположенном недалеко от Рио-де-Жанейро пляже Арраял-ду-Кабу люди увидели, как сильное океанское течение выбрасывает из воды стаю дельфинов.

Сначала люди растерялись, увидев десятки беспомощных животных, но затем туристы бросились на помощь и буквально голыми руками отправили три десятка дельфинов обратно в океан. Благодаря четким и слаженным действиям вся "спасательная операция" заняла всего несколько минут. Очевидцы зафиксировали все на видео, и всего за пару дней этот ролик набрал в Интернете более 800 тысяч просмотров:
Мода и красотаЭволюция женского белья: юбки и панталоны
Вплоть до начала 19 века женского белья как такового не существовало. Женщинам приходилось довольствоваться белыми нательными рубашками, белыми же нижними юбками и комбинацией первого и второго элемента (нательную одежду шили исключительно из белой ткани).
Всякая всячинаТайная вечеря

Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры. Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.
Мода и красотаЭволюция женского белья: чулки
Мужчины очень ревностно относились к своим вещам — настолько ревностно, что примерно до 15 века женщину, осмелившуюся надеть чулки, сжигали на костре, ибо сомнений в том, что она — дьявольское отродье, не было.
Всякая всячинаТрио


Их зовут Балу, Лео и, естественно, Шерхан. Закадычная межвидовая дружба между тремя смертоносными хищниками стартовала, когда всем из них было по два месяца отроду. Раньше они жили у наркобаронов, как символ власти и социального статуса. Затем, во время полицейского рейда, их конфисковали и поместили в зоопарк. Прошло восемь лет, дружное трио весело живет в приюте для животных города Локуст Грув (США, штат Джорджия) и ведет себя, словно родные братья. Едят, играют и спят вместе, в общем домике. Балу сегодня весит 450 кг, Шерхан и Лео — по 160 кг.
ЗдоровьеПравильное чаепитие: запреты
Чаепитие очень развито в России. Казалось бы, чего мы можем не знать? Тем не менее, попав в культуру других стран из Китая, чай таит в себе секреты, которые должны знать все любители этого напитка.